24.01.2020г в дошкольных группах состоялся квест-игра в поисках карты на тему «Природа Омской Области». Задачи игры: поддерживать интерес детей к миру природы, краеведению; закреплять представления детей о флоре и фауне родного края; развивать познавательные процессы; стимулировать мыслительную активность детей; продолжать воспитывать  умение работать в коллективе, дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества и взаимопомощь; продолжать воспитывать чувство прекрасного к родному краю.

В квесте приняли участие дети старшей группы «Якорек» и подготовительных групп – «Пчелки», «Крепыши» и «Умницы». Мероприятие проходило на прогулочных участках территории дошкольных групп. Квест был проведен в игровой форме, по станциям. Ответственный за проведение – воспитатель Рыбина Светлана Ивановна.  В начале для мотивации ребят была проведена разминка Казаковой О.Б., затем ребята разделились на команды и начали свое путешествие по станциям. На каждой станции ребят встречали сказочные герои (Леший-Рыбина С.И, Баба-Яга-Эбергардт М.Ю, Кикимора-Милованова Т.М., Доктор Айболит-Лис Е.С.) с интересными и увлекательными заданиями: «Животный мир нашего леса», «Пернатые друзья», «Речная заводь», «Аптечка Доктора Айболита». За правильное выполнение ребята получали часть  карты Омского Прииртышья.

У каждой команды была собрана своя карта Омского Прииртышья и помещена в экологический уголок группы. Ребята, собрав каждый свою карту, показали не только свои знания, смекалку и находчивость, но и получили заряд бодрости и хорошего настроения.