18 июня в наших дошкольных группах прошёл экологический КВН. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять свою Родину».

Целью данного мероприятия стало:

• закрепление знаний детей о природе;
  • формирование у детей элементов экологического сознания и культуры;
  • обобщение знаний детей о природных сообществах;
  • формирование умений разгадывать загадки о природных сообществах, называть природные сообщества (поле, луг, лес и др.)
  • развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, эрудицию;
  • увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности;
  • воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.

Начался КВН приветствием 2-х команд «Солнышко» и «Капельки».  Перед началом испытаний, команды представили свои девизы. Воспитатель Матюшкова Ольга Владимировна организовала для детей увлекательное путешествие по экологическим тропинкам, конкурсы и испытания: «Блицопрос», «Конкурс капитанов», «Загадки», «Экологическая цепочка», «Угадай, чей голосок?» и многое другое.

Игроки приложили максимум стараний, знаний и умений по экологическому воспитанию: это знания о природе, ее явлениях, жизни диких животных, птиц, насекомых и т.д. Жюри оценило ответы команд и в итоге решило, что победила «дружба». Были награждены обе команды сладкими призами. Все присутствующие получили много новой, интересной, обширной информации, которая соответствовала всем возрастным критериям в сфере экологического воспитания.

Ульмесекова Айман Темербековна, воспитатель подготовительной группы «Якорек»