11 июня в наших дошкольных группах прошел праздник «Люблю березку русскую», посвященный одному из национальных символов нашей Родины – березе. Белоствольная красавица олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны.
На Руси всегда любили белоствольную красавицу — березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. Освещали дома березовыми лучинами, разбитые вещи связывали крепкой берестой, из березовых почек готовили лекарства, березовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный березовый сок. В далекие времена когда не было бумаги, люди писали на бересте письма. На Троицын День украшали гибкими пахучими ветками дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки. Восхваляли русскую березу в стихах и песнях, немало сложено загадок про это чудесное дерево.
На празднике дети узнали много интересного об истории его происхождения, пользе березы, народной культуре и традициях при проведении данного развлечения. Дети с удовольствием играли в русские народные игры, водили хороводы, пели звонкие песни, выразительно читали стихи, слушали пословицы, поговорки, отгадывали загадки о березе.
В завершении праздника, согласно традиции, дети повязали разноцветные ленточки на ветви березы.

Воспитатель подготовительной группы «Якорек» Ульмесекова Айман Темербековна