3 декабря в дошкольных группах воспитатель 1 категории старшей группы № 4 «Акварельки» Ольга Владимировна Матюшкова провела семинар-практикум для педагогов дошкольных групп «Использование сюжетно-ролевых игр в здоровьесбережении детей».

Первая часть семинар-практикума была посвящена теории и методике организации сюжетно-ролевых игр, работе педагогов, направленной на формирование и развитие у детей-дошкольников потребности в здоровом образе жизни и воспитание у них отношения к здоровью как к ценности. Педагогам были представлены рекомендации по созданию условий для организации сюжетно-ролевых игр в группе.

Во второй части семинара-практикума участникам предложили поиграть в сюжетно-ролевую игру «Супермаркет». Педагоги разделили роли – кассир, администратор, покупатели, охранник. При подготовке и проведении сюжетно-ролевой игры Ольга Владимировна продемонстрировала педагогам вариант развития сюжета игры, применила современные методы обучения здоровьесбережению.